Мелькнувшая в сети информация о планах концерна «Калашников» по началу серийного производства пулемёта РПЛ-20 нуждается в небольшом уточнении.
Дело в том, что Государственные испытания РПЛ-20 до сих пор не завершены, но, МО РФ приняло решение о заказе новых пулемётов для полноценной боевой эксплуатации по совокупности результатов проверок, уже проведённых на испытательных и учебных полигонах ведомства, а также с учётом анализа использования в зоне СВО пулемётов из опытной партии.

РПЛ-20 зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и получил однозначно положительную оценку от представителей различных армейских подразделений. Новый пулемёт с нетерпением ждут в войсках и штурмовики и бойцы ССО и десантники, отмечая отсутствие в его конструкции каких-либо недостатков, препятствующих эффективному применению новинки в современных боевых условиях.

Решение о закупке пулемётов до прохождения всей процедуры, предшествующей официальному принятию нового образца стрелкового оружия на вооружение МО РФ стало возможным в том числе благодаря выдающейся надёжности и безотказности, которую продемонстрировали опытные РПЛ-20 на всех этапах завершённых проверок.
На данный момент нет никаких сомнений, что РПЛ-20 представляет собой жизнеспособный вариант автоматического оружия поддержки, а его «однокалиберность» с основным армейским автоматом АК-12М1 делает пулемёт ещё более эффективным в качестве штатного образца для самых разных армейских подразделений.
Немаловажно и то, что РПЛ-20 по-настоящему прост в освоении и не требует от пулемётчиков освоения каких-то специфических навыков для правильной эксплуатации.

Напомню, что 5,45-мм ручной пулемёт РПЛ-20 представляет собой автоматическое оружие с ленточным питанием, автоматика которого работает за счёт отвода газов из канала ствола через боковое отверстие. Оружие оснащено двигателем с длинным ходом поршня и традиционным для оружия Калашникова узлом запирания с поворотным затвором, оснащённым двумя боевыми упорами.

Спусковой механизм пулемёта смонтирован на отдельном основании, которое отделяется от ствольной коробки при разборке оружия. Режим стрельбы одиночными выстрелами отсутствует. Перед выстрелом подвижные части автоматики пулемёта находятся в крайнем заднем положении.
Ствол у РПЛ-20 несменный, но, благодаря стрельбе с заднего шептала и некоторым конструктивным особенностям, новый ручной пулемёт выдерживает 400 выстрелов в интенсивном режиме до охлаждения, тогда как для РПК74М этот параметр составляет всего 180 выстрелов. Замена ствола возможна в условиях мастерской, притом, что гарантийный ресурс заявлен в 20 000 выстрелов.

Питание РПЛ-20 патронами осуществляется из нерассыпной стальной ленты вместимостью 100 или 200 патронов калибра 5,45×39, которая укладывается в полужёсткие короба.
P. S.
Обратите внимание, что снимки короткоствольного (длина ствола 415 мм) варианта РПЛ-20 я сделал в Констуркторско-технологическом центре концерна «Калашников» в 2021-2022 гг., когда впервые знакомился с матчастью проекта. Данный экземпляр в деталях отличается от актуальной для 2025 года версии РПЛ-20.
Один ответ
Почему бы не сделать ствол быстрозаменяемым? Это бы повысило вариативность. Зачем городить два отдельных пулемёта. Сегодня пулеметчик сидит в обороне, а завтра идёт на штурм. Прикрутил себе ствол в зависимости от задачи. А лента будет идти сразу с патронами с завода? Или набивать её вручную?