Существующие системы стрелкового вооружения регулярных армий развитых стран никогда не обеспечивают выполнение всех без исключения боевых задач с одинаковой эффективностью и удобством, поскольку невозможно содержать арсенал из десятков узкоспециализированных образцов оружия. Такой подход возможен исключительно в различного рода спецназах вне армейского контура.

При этом соблазн некоторых вооружённых профессионалов обладать боевым оружием, максимально полно соответствующим именно их субъективным «представлениям о прекрасном» в текущем моменте вполне понятен. Частично подобные хотелки удовлетворяются самостоятельным усовершенствованием «железа», но части фантазий, имеющих отношение к ключевым элементам оружия, всегда суждено остаться нереализованными. Однако, оказалось, всегда, да не всегда…
Например, совсем недавно в эфире у Владимира Соловьёва заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев представил необычный вариант 5,45-мм автомата АК-12 с приставкой «+/плюс».

В базе АК-12+ укомплектован тепловизионным и оптическим прицелами, шестью магазинами и нештатным прибором малошумной стрельбы. Конструктивно «плюс» от обычного АК-12 отличается утолщённым и отобранным по геометрии канала стволом без пламегасителя/компенсатора с резьбой на дульной части, цевьём от АК-308, а также механическими прицельными приспособлениями с U-образным целиком. Присоединение штыка-ножа и подствольного гранатомёта к «плюсу» не предусматривается — арматура на стволе для этого отсутствует.

Представляя концепцию АК-12+, Юрий Петрович основной целью проекта заявил обеспечение возможности поражения из автомата «головной» мишени (D=30 см) на дальности 500 м. То есть, обычный «двенадцатый» должен превратиться в некое подобие снайперской винтовки под промежуточный патрон (5,45×39).
Вообще, такая идея не то чтобы нова. На протяжении многих десятилетий бесконечное множество любителей оружия мечтали превратить автомат в снайперскую винтовку, установив на него оптический прицел и заменив ствол более тяжёлым/длинным.
Но, с научной точки зрения всё это бессмысленно из-за ограниченных возможностей автоматных патронов на средних дальностях. До тех же пятисот метров 5,45-мм пуля «довезёт» хорошо если треть от дульной энергии, которой недостаточно для поражения сколь-нибудь защищённой цели. А даже умеренный боковой ветер на полукилометровой дистанции сносит 5,45-мм пулю на величину нескольких габаритов 30-см мишени.
Разумеется, комплектный оптический прицел (отечественный «Дедал») в данном случае упрощает правильное прицеливание, но только при высочайшей квалификации стрелка, соответствующей уровню снайпера, а не автоматчика, основным видом ведения огня для которого является стрельба из неустойчивых положений. Но, зачем подготовленному снайперу «переавтомат»/«недовинтовка», если у нашей армии есть специализированные полуавтоматы СВД и СВЧ?

Более того, если заглянуть в обозримое будущее, то 5,45-мм образец на базе мини-СВЧ уже включён концерном «Калашников» в концепцию разработки перспективной боевой экипировки вместе с комплексами на платформах АК-12 и АМ-17, с учётом технических требований, предъявляемых к ним со стороны МО РФ.

При этом пока нет ясности с «шестёркой», мини-СВЧ может быть без проблем перекалибрована под патрон 5,45×39 мм. Учитывая то, что платформа СВЧ изначально имеет снайперское, а не автоматное предназначение, от 5,45-мм варианта можно ожидать по-настоящему максимальной реализации потенциала калибра 5,45×39. Особенно с патроном 7Н40, который демонстрирует выдающиеся результаты стрельбы (в плане кучности) даже с самыми обыкновенными серийными автоматами АК-12.

Кстати, вышеприведённая информация представляет собой некий ответ на бесконечно муссируемый в определённых кругах вопрос про то, чем там вообще занимается концерн «Калашников». Да, обеспечивая надёжное выполнение Гособоронзаказа, ижевские оружейники работают на перспективу, ведут научные исследования и даже находят ресурсы на проекты, подобные «Плюсу», буквально выжимая из своей основной модели боевого стрелкового оружия всё возможное, до предела. А потом и ещё немножко…

Другое дело, что не концерн определяет дальнейшую судьбу АК-12+. Все решения по этой части будут приниматься на стороне инициатора проекта, который, с большой вероятностью, ограничится заказом некоторого количества «плюсов» для эксплуатации в отдельных подразделениях Вооружённых сил РФ.
Во всяком случае, именно такое развитие событий представляется рациональным лично мне, поскольку осознание большей перспективности 5,45-мм варианта мини-СВЧ по сравнению с неким усовершенствованным АК-12 неизбежно и игнорирование этого факта до сих пор, опять же — на мой взгляд, объясняется излишней формализацией поставленной задачи, предполагающей превращение именно АК-12 в несерийный вариант с улучшенными характеристиками.

И, кстати, чуть не забыл про приборы малошумной стрельбы. Вся эта история с их креплением на резьбу — от лукавого. Да, с одной стороны, соблазнительно иметь возможность прикрутить к автомату любой понравившийся ПМС с «правильной» резьбой.
Однако, во-первых, базирование такого дульного устройства по переднему торцу ствола — прошлый век. В буквальном смысле. Кроме того, примитивные варианты такого крепления, примером которого является вариант, заказанный для АК-12+, склонны к самоотворачиванию «со всеми вытекающими» (см. подзаголовочное фото).
Во-вторых, абсолютное большинство коммерческих ПМС, по заверениям производителей предназначенных для автоматов, таковыми не являются и разваливаются при испытаниях техническим режимом стрельбы по причине деформации элементов конструкции устройства даже при отстреле одного боекомплекта, тогда как штатный ПМС для АК-12 имеет подтверждённый ресурс в 5000 выстрелов в аналогичных условиях.
Да, иногда такие (коммерческие) изделия после испытаний автоматической стрельбой выглядят как живые, но на рентгеновских снимках всё печально, а продолжение эксплуатации «инвалидов» небезопасно для стрелка и совершенно неэффективно в плане точности/кучности стрельбы.
Тем не менее, несмотря на проблемность многих из подобных устройств, стремление их разработчиков/производителей к инновационности (без сарказма), к обеспечению доступности, постоянному совершенствованию конструкций и улучшению эксплуатационных характеристик достойно заслуженного уважения. Ну, и не будем забывать, что конкуренция — лучший двигатель прогресса.
В общем, появление автомата АК-12+ можно и нужно считать полезным примером доведения до практической реализации идеи, которую саму по себе можно оценивать достаточно по-разному. Здесь важнее реализованная, рабочая формула неожиданного партнёрства неравнодушного до потребностей российских воинов государственного чиновника и ведущего отечественного разработчика боевого стрелкового оружия.

Хотелось бы, чтобы история сотрудничества Юрия Трутнева и концерна «Калашников» получила развитие применительно к более практичным и потенциально широко востребованным для войск программам. Одной и таких я считаю, как писал выше, 5,45-мм вариант мини-СВЧ.



Один ответ
Приветствую.
Что называется, не смог пройти мимо.
Начнем пожалуй с малого.
Заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев не является инженером-конструктором и ограничен в своем видении выполнения задачи рамками известных ему решений и используемых деталей. Поэтому и появились такие несуразности, как отсутствие крепления штык-ножа и подствольного гранатомета. Ибо существующие длинное цевье, удобное для точной стрельбы таковых не предусматривает. Также, как половинчатое решение с U-образным целиком, но без возврата мушки на положенное место.
Но тот факт, что он поднял наболевший вопрос и смог в рамках своего видения решить его, говорит минимум о двух вещах:
1 вопрос актуален, что решать его пришлось на таком уровне, хотя бы и в единственном выставочном экземпляре;
2 отсутствие аналитического мышления у разработчиков самого лучшего автомата (который уже как три четверти века не научится стрелять куда надо) в совокупности с паталогическим нежеланием слушать и слышать конечных пользователей. Иначе не требовалось бы вмешательство человека такого ранга.
А раз вопрос актуален и с аналитикой у производителя проблемы, считаю необходимым приложить и собственные скромные усилия для помощи нуждающимся.
Чтобы не раздувать текст, пройдусь по тезисам.
«обеспечение возможности поражения из автомата «головной» мишени (D=30 см) на дальности 500 м»
Поясню зачем это нужно. Солдату нужна возможность попасть банально в бойницу. Пусть не с первого выстрела, пусть с меньшей дистанции, пусть не уничтожить огневую точку, а просто подавить. Заткнуть на время. Время нужное, чтобы проскочить опасный участок, вытащить раненого. Список можно продолжать. С обычного АК-… сделать это не реально. Как минимум, из-за отсутствия оптического прицела, а также из-за невозможности из него Попадать на такой дальности. Понятно… Что спортсмены способны и не на такое! А если не спортсмен? А если зрение среднестатистическое? А если в броне, с рюкзаком и БК? А если после пробежки с препятствиями? А если под обстрелом? Затем и нужен прицел и возможность попадать. Кстати, перечень задач одной бойницей не обеспечивается. Хотя, огневые точки в проломах стен и в каждой подходящей щели дело обыденное и распространенное. Те же дроны-наблюдатели проблема не меньшая. Тоже самое касается боевого разминирования, когда опасные предметы расстреливаются с расстояния. Когда это саперным методом не возможно. Например во время боя. Примеры можно продолжать.
Отсюда проистекает ошибочность следующего тезиса-
«До тех же пятисот метров 5,45-мм пуля «довезёт» хорошо если треть от дульной энергии, которой недостаточно для поражения сколь-нибудь защищённой цели.»
Поясню. В приведенных выше примерах, оставшейся энергии пули с избытком хватит, чтобы: пролетев в бойницу продырявить лицо стрелка; пробить тонкий пластиковый корпус дрона и его начинку, повредить или инициировать мину и др.
Следует упомянуть одну из причин, почему Народ хочет более толстый ствол. Если посмотреть видео съемки скоростной камеры, как болтается ствол АК-… при стрельбе (именно сам ствол под действием газоотводного механизма изгибается) все становится предельно понятно. Но, как видно, всем, да не всем.
Следующий очень интересный тезис-
«Более того, если заглянуть в обозримое будущее, то 5,45-мм образец на базе мини-СВЧ уже включён концерном «Калашников» в концепцию разработки перспективной боевой экипировки вместе с комплексами на платформах АК-12 и АМ-17, с учётом технических требований, предъявляемых к ним со стороны МО РФ.»
Первое, что бросается в глаза- зачем делать 3 автомата принципиально разной конструкции вместо одного?
Если с АМ-17 еще как то понятно- не осознание, а скорее признание очевидных истин, заложенных Драгуновым в МА и известных задолго до него.
То с АК-12 не понятно совсем. Вспоминается фраза- «Запрягать дохлую лошадь». Иначе говоря, зачем АК-12, если хотите делать еще и из АМ-17 и СВЧ, которые заведомо лучше?
Теперь про нее, ту самую СВЧ. Очевидная идея, заставить снайперскую полуавтоматическую винтовку стрелять очередями автоматных патронов может и хороша. Но уж очень интересно посмотреть на скоростную съемку этого процесса, точнее того, как тоненькая и узенькая верхняя несущая часть ствольной коробки будет изгибаться при стрельбе, как рессора УАЗа при езде по нашим дорогам. Напомню еще раз. Специалисты стремятся совместить центр сечения ствольной коробки с осью канала ствола. Это видно на примере множества образцов.
«Кстати, вышеприведённая информация представляет собой некий ответ на бесконечно муссируемый в определённых кругах вопрос про то, чем там вообще занимается концерн «Калашников».»
Вся страна с восторгом и воодушевлением восприняла новость-
«Пресс-служба корпорации сообщила, что специалисты Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш, концерн «Калашников») разработали дробовое устройство для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).»
и
«Зато в пресс-релизе отмечено, что дробовое устройство для поражения беспилотных летательных аппаратов отмечено золотой медалью XI Международной выставки изобретений и инноваций имени Н. Г. Славянова, а авторы проектов, сотрудники НИЦ по стрелковым комплексам и боевой экипировке, получили дипломы выставки.»
Источники: https://topwar.ru/284260-koncern-kalashnikov-vstupil-v-borbu-s-dronami-i-ostupilsja.html и https://cniitm.ru/news/1135/
Советую ознакомиться, по первой ссылке очень интересный обзор этого, без лишней скромности, Шедевра!
И это если не вспоминать, сколько времени от 1946 года потребовалось лет, чтобы разработать переводчик, которым можно оперировать не снимая руки с рукоятки управления огнем.
Ну продолжаем про «мелочи»-
«И, кстати, чуть не забыл про приборы малошумной стрельбы. Вся эта история с их креплением на резьбу — от лукавого.»
«Однако, во-первых, базирование такого дульного устройства по переднему торцу ствола — прошлый век.»
Здесь следует напомнить, что в машиностроении крепление металлорежущих инструментов и оснастки по резьбе с упором конус в конус является широко используемым и зарекомендовавшим себя. А что касается самоотвинчивания, так и это в машиностроении задача много раз множеством способов решенная. Зато достоинства «правильной резьбы» давно осознанны всеми, да не всеми.
Продолжу следующую цитату-«В общем, появление автомата АК-12+ можно и нужно считать» шансом призвать производителя самого лучшего автомата, неспособного выполнить требования ОКР «Абакан», решать накопившиеся проблемы настоящим образом.
И, кстати, про ОКР «Абакан». Требования, обозначенные в нем стали еще более актуальными, а неспособность их выполнения АК-… очевидной.
Может все таки вспомнить про то, что ТКБ-0116 перевыполнил требования по кучности на испытания по ОКР «Модерн», а АК-74У их с грохотом провалил?…