Оружейный журнал

Издаётся с 1999 г.

оружие боеприпасы снаряжение

Новости

Новости

Фирма LMT поставит Командованию специальных операций США винтовки калибра 6.5 mm Creedmoor

Командование специальных операций США (SOCOM) заключило контракт с компанией Lewis Machine & Tool (LMT) на поставку штурмового оружия калибра 6.5 mm Creedmoor, классифицируемого как Mid-Range Gas Gun-Assault (MRGG-A).

Контракт включает в себя неуказанное количество оружия, запасных частей, аксессуаров, обучение и модификацию изделий общей стоимостью до $ 92 000 000 и действует до 2035 года.

Под MRGG-A в данном случае подразумевается семейство винтовок LMT Modular Ambidextrous Rifle System-Heavy (MARS-H), разработанное на платформе AR-10.

Интересно, что в этом оружии используется классическая для AR-15/10 газоотводная система DI (Direct Impigement), вместо продолжающей набирать популярность системы с коротким ходом газового поршня.

MRGG-A
MRGG-A фирмы Lewis Machine & Tool (LMT) по мощности применяемого патрона (6.5 mm Creedmoor) класифицируется как автоматическая винтовка. В «штурмовую» её переквалифицировали исходя из назначения, адаптация к которому заключается в укороченном стволе. По этой же причине её называют карабином (автоматическим)

Доступная для широкой публики конфигурация MRGG-A оснащается стволом длиной 14,5 дюйма (368 мм), интегрированной направляющей «пикатинни» в верхней части затворной коробки и точками крепления системы M-LOK на цевьё.

Винтовки для SOCOM могут быть оснащены прицелами фирмы Nightforce Optics, которая в 2021 году заключила контракт с командованием на поставку прицела ATACRTM 4-20×50 F1 в 2021 году.

Конфигурация MRGG-A (А — assault/штурмовая — англ.) в арсенале SOCOM дополняет автоматическую винтовку фирмы Geissele Automatics на базе AR-10 с 508-мм стволом (20 дюймов), обозначаемую как MRGG-S (sniper/снайперская — англ.) и закупаемую с 2023 года.

6,5-мм полуавтоматическая винтвока винтовка Geissele Automatics на базе AR-10 с 508-мм стволом (20 дюймов), обозначаемая как MRGG-S (снайперская)

На патрон 6,5 Creedmoor Командование специальных операций обратило внимание в 2017 году, когда приняло решение о замене 7,62-мм стволов эксплуатируемых винтовок M110 и Mk. 20 на этот калибр. Позднее, в 2019 году компания FN Herstal разработала по заказу SOCOM версию ручного пулемёта Mk. 48 (Minimi 7.62) калибра 6,5 mm Creedmoor.

Пулемёт FN MK48 Mod. 2 под патрон 6.5 Creedmoor

6,5-мм патроны внедряются не только в SOCOM. В 2020 году Министерство обороны приняло решение заменить многозарядную снайперскую винтовку Mk. 13 (Rem. 700 с ложей AI) калибра .300 Win. на полуавтоматическую винтовку калибра 6,5 мм со стволом длиной 20 дюймов (508 мм). А в 2023 году Королевская морская пехота Великобритании приняла на вооружение винтовку LMT под обозначением L129 Designated Marksman Rifle в вариантах под патрон 7,62 НАТО с 16-дюймовым (406 мм) стволом и 6,5 мм Creedmoor с 18-дюймовым (457 мм) стволом.

Один ответ

  1. Это был очевидный шаг. А у нас что? 6,02х41? Рука лицо… Хотя если посмотреть в прошлое, у нас был шанс получить новый винтовочный патрон по минимальной стоимости перевооружения. Даже два. Первый- ОКР «Взломщик». Сделали вроде грамотную вещь- взяли за основу патрон 9,3х64 Бреннеке. А потом… А потом сделали глупость. Вместо тупорылой охотничьей пули засунули …(барабанная дробь)… тупорылую пулю военного назначения! Ну то есть, с ущербной баллистикой, никчемной поперечной нагрузкой и точностью стрельбы как у обычного морально устаревшего рантового винтовочного патрона. Бинго! И ведь никто даже не подумал, сделать такую простую вещь- переобжать гильзу Бреннеке под пулю все такого же снайперского патрона 7Н37! Ну примерно так же как наши заклятые «друзья» получили лучший дальнобойный снайперский патрон .300PRC. Ну то есть, производство пуль полностью сохраняется, патроны Бреннеке освоены у нас на 3 патронных заводах. Оставалось только дульце сделать под другую пулю существующего освоенного в производстве калибра. Стоимость переоснащения заводов и перевооружения армии была бы куда ниже, чем на что нибудь пустофантазийное, типа 6,02х41… Казалось бы чего еще хотеть? Только это не все! Был еще шанс сделать даже лучше! Поставили на производство а затем и на вооружение у нас не наш .338LM… И это при том, что наши заклятые «друзья» от него быстренько отказались, с умом сначала перейдя на .338NM, а затем и на .300PRC. Но это отдельная история… Вернемся. И так, на основе нашего ненашего 8,6х70 разработали патрон 12,7х55. Он же СЦ-130. Гильза таже, но обрезанная. Вопрос! Что мешало, эту гильзу обрезать и переобжать под освоенную пулю калибра 7,62? Сделав это так, чтобы длина гильзы совпадала с устаревшей 7,62х54R. А ларчик открывается просто… Диаметр фланца старого патрона 14,88мм, диаметр новой гильзы 14,93мм. То есть, разница меньше полумиллиметра! А оснастка для этих патронов уже освоена. В переводе на русский язык, патронные производства старого патрона легко переводятся на новый. Ибо через роторные линии изготовления старых гильз новая проскакивает легко, после определенных доработок, заодно с проведением текущего ремонта оборудования. Сборка патронов также не вызывает затруднений, как и упаковочные линии. Производство всевозможной тары, а также патронных коробов, сохраняется Полностью! А заодно, и все боеукладки под новый патрон остаются прежними, так как габариты патрона фактически совпадают по длине и практически по диаметру. Шаг лент тоже сохраняется, как и механизмы их подачи. Ленты самое время сделать другими, более современными. Стоимость такого перевооружения мизерная в сравнении с вариантом совсем другого патрона. Вопрос- что мешало?…

Добавить комментарий

Свежий номер
Видео
Вход
Письмо в редакцию

О нас О нас

Журнал «КАЛАШНИКОВ. Оружие, боеприпасы, снаряжение»

Учредитель ООО «Азимут».
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № 77-1343 от 10 декабря 1999 г. выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Главный редактор
Михаил ДЕГТЯРЁВ

Заместитель главного редактора
Сергей МОРОЗОВ

Научный редактор
Юрий ПОНОМАРЁВ

Редактор отдела охоты и спорта
Римантас НОРЕЙКА

Редактор отдела пневматического оружия
Владимир ЛОПАТИН

 

Администратор сайта
Алексей ДЕГТЯРЁВ

Бухгалтер
Ольга ЯСКЕВИЧ

 

Журнал «КАЛАШНИКОВ» издаётся с ноября 1999 г. и является официальным печатным изданием Союза российских оружейников. С 1997 по 1999 гг. журнал выпускался под названием «Ружьё. Оружие и амуниция».

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № 77-1343 от 10.12.1999 г., выдано Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Сетевое издание WWW.KALASHNIKOV.RU внесено в реестр зарегистрированных СМИ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (серия «ЭЛ» № ФС77-88831).

Контакты Контакты

ООО «АЗИМУТ»

ИНН 7813123393 КПП 784201001

Р/с 40702810455040005418
В Дополнительном офисе № 9055/01945 Северо-Западного банка
ОАО Сбербанка России.
К/с 30101810500000000653
БИК 044030653

Юридический адрес:
191024, г. Санкт-Петербург, Исполкомская ул., 12-25
Адрес для корреспонденции:
191024, г. Санкт-Петербург, Исполкомская ул., 12-25
ОГРН 1037828010252
ОКАТО 40298564000 ОКПО 52147669 ОКВЭД 58.14
ОКФС 16 ОКПФ 650 

Похожие статьи