Пожалуй, из всех новинок концерна «Калашников», «Сайга-366» (заводское наименование TG2, читается «тиджиту»), была самой беспроблемной моделью, причём, единственной коммерчески успешной.
Чтобы не возвращаться к теме упомянутых новинок, предлагаю посмотреть опубликованные в журнале «КАЛАШНИКОВ» материалы по ним: «Возвращение» и «Отдачи бояться не надо» о ружье МР-156, «В поисках баланса» о карабине со сбалансированной автоматикой «Сайга-107» и «Не верь глазам своим» о чудесном превращении ружья МР-155К в TG1.
Так вот, недавно в Красноярске при выстреле из 366-й деформировался дульный тормоз. С последствиями.
Оказалось, что на оружие был установлен ДТК с выходным отверстием не под .366 ТКМ, а под 7,62 мм или 5,45/5,56 мм. При этом он имел заводскую маркировку «.366 ТКМ».

Думаю, что КК найдёт общий язык со стрелком и загладит свою вину, но, дело тут в другом.
Первый раз в цехах «Ижмаша» я побывал в 1997 году, когда мощности предприятия ещё реально могли обеспечить производство более 600 000 автоматов АК74М в год. «Деформация», а затем и развал оружейного производства начался много позже, в связи с невостребованностью столь гигантских возможностей, а закончился процесс уже под брендом «Концерн «Калашников», когда было приняты, в общем-то, необходимые решения об оптимизации и реорганизации предприятия.
Судя по тому, что происходит, процесс ещё очень далёк от завершения и, на фоне прочих ляпов, эксцесс с дульными устройствами тому ещё одно подтверждение. Реакция КК на него оказалась быстрой и разумной, выраженной в форме письма своим торговым партнёрам.
«Уважаемые клиенты!
Просим провести проверку диаметра внутреннего выходного отверстия тормоза дульного изделий TG2 (АО «Концерн «Калашников»), имеющихся на ваших складах и поступающих в ближайшее время.
Проверку просим провести в соответствии с методикой, изложенной в карте стандартной операции проверки соответствия детали «дульный тормоз» на изделии TG2 (во вложении).
По результатам проверки, просим сообщить номера изделий с дефектом и изъять их из продажи.»
Повезло торгующим организациям по-разному. В одной, из нами опрошенных, все «тиджиту» оказались кондиционными, а в другой ружей с опасным ДТК оказалось 50% от всех складских запасов.

На самом деле, гадать, как такое могло случиться, с учётом «правильной» маркировки негодных ДТК не интересно — вариантов миллион. Предположение что, из ружья/карабина «Калашников»TG2 на заводе не стреляют невероятно. Скорее всего, проверка выстрелами осуществляется на этапе «белого оружия» (до нанесения защитно-декоративного покрытия) и без ДТК, а приведение к нормальному бою (если оно осуществляется), может производиться на механизированной испытательной станции без выстрелов (такая была раньше на «Ижмаше»).
Дело в другом… Важно донести до владельцев ружья/карабина «Калашников»TG2, которые, возможно, до сих пор всё ещё просто любуются своим приобретением, необходимость осмотра своего оружия для предотвращения возможных неприятностей при первом же выстреле.

Принцип осмотра прост — сквозное отверстие в передней стенке ДТК должно быть одного диаметра по всей глубине, без выступающей ступеньки (если смотреть со стороны переднего торца, разумеется). Если это не так — стрельбу стоит отложить и следует обратиться в магазин, продавший данный экземпляр «Калашников» TG2.
А концерну «Калашников» остаётся пожелать новых успехов в совершенствовании контроля качества выпускаемой продукции. Это касается и ОТК и знания номенклатуры и сборочных единиц ответственными лицами за комплектацию и сборщиками и многих других производственных моментов…

