Теперь дошла очередь до 7,62-мм четырёхствольного пулемёта ГШГ, в 60-е годы ХХ века разработанного для вооружения вертолётов и обеспечивающего темп стрельбы до 6000 выстрелов в минуту.

Надо сказать, что наши кулибины установку на базе переделанного под электропривод ГШГ возят по полигонам уже давно и украинцы не привнесли в эту идею ничего нового.

При всей кажущейся красоте концепции «ГШГ против БПЛА» в тумбовом варианте с ручным управлением у неё имеется важный недостаток, препятствующий системному внедрению в существующую противовоздушную оборону. Дело в том, что ГШГ давным-давно не выпускается, а находящихся на хранении пулемётов достаточно лишь для удовлетворения потребностей в переделанных пулемётах различных спецназов, нуждающихся в относительно лёгком оружии с большой массой секундного залпа, устанавливаемых на различный транспорт.

В масштабах армии и даже войск Национальной гвардии найти необходимое количество ГШГ невозможно. Да и не нужно.
На последнем рубеже обороны, где 7,62-мм винтовочный патрон эффективен для борьбы с БПЛА, вероятность поражения цели больше зависит от точности и скорости наведения оружия, а не от массы секундного залпа.
В таких условиях спарка доступных и простых в обслуживании ПКТ ничем не уступает мудрёным «приземлённым» авиационным пулемётам, квалифицированное обслуживание и ремонт которых вне системы ВКС практически невозможны.
Конечно, частично эту проблему можно решить возобновлением производства ГШГ в перепроектированном под электропривод варианте, вписав такое стреляющее устройство в некий автоматический модуль объектовой ПВО. В данном случае запас по темпу стрельбы и возможность его мгновенного изменения могут использоваться для оптимизации режимов стрельбы в зависимости от характеристик цели.
Одна проблема — прожектёрствовать о роботизированных противодроновых контейнерах можно сколь угодно долго, но, в реальной жизни востребованы не красивые, а простые в реализации решения.

Таковыми сегодня является простейшие тумбовые установки с тепловизором, всепогодным дисплеем и ЛЮБЫМ пулемётом. И стоит позабоиться о наличии в БК патронов с трассирующими пулями, которые существенно упрощают и ускоряют ручное управление установкой через дисплей.
3 ответа
Vz. 53 с тепловизором и дисплеем это смесь дизельпанка с киберпанком)
Не смог не отреагировать на статью.
Автор видимо из тех “специалистов”, которые утверждают, что ангары для самолетов на аэродромах не нужны.
Не смог не отреагировать на статью.
Автор видимо из тех “специалистов”, которые утверждают, что ангары для самолетов на аэродромах не нужны.
Что касаемо текста статьи, то исходя из логики написанного, на АК-630 можно оснастить “ЛЮБЫМ” образцом автопушек, например 2А72. А главное условие успешности этой затеи, это чтобы “с тепловизором, всепогодным дисплеем”.
Вместо того, чтобы признать, что наши враги соображают куда быстрее и делают куда быстрее. Может хватит делать хорошую мину при плохой игре?!
Почему до сих пор не появился вариант турели с возможностью автоматического поиска и наведения на основе ГШГ-7,62 и турели зенитного танкового башенного пулемета? Для защиты ОБТ и другой техники.
Почему не начаты срочные работы объединению системы КАЗ и башенного зенитного пулемета в единую систему борьбы с дронами?
Почему в срочном порядке не “подняты” чертежи ТКБ-666?!
Где пулемет на основе ТКБ-666, но в калибре 5,45х39, как наиболее подходящего для размещения на легкой, средней технике и мобильные точки объектовой мини ПВО?