Концерн «Калашников» представил автомат АК-308 калибра 7,62×51. Официальная информация скупа: «Оружие выполнено на базе автомата АК103 под патрон 7,62×51 мм с элементами и узлами конструкции автомата АК-12. В настоящий момент идет подготовка к предварительным испытаниям вооружения. Автомат использует боеприпасы калибра 7,62 мм. Вместимость магазина — 20 патронов. Вес оружия с пустым магазином 4,3 кг. Общая длина 880-940 мм. Длина ствола — 415 мм. АК-308 использует диоптрический прицел и складной, регулируемый по длине приклад на 4 позиции. Возможна установка штык-ножа» (источник: kalashnikov.media).

Судя по применяемому патрону, новинка предназначена для зарубежных рынков, Упомянутые «предварительные испытания», вероятно, являются неким этапом заводских тестов, а больше информации о проекте концерн предоставит после выставки «Армия-2018», на котором представит новинку. Мы же, пока, вспомним историю…
В рамках масштабных исследований боевой эффективности автоматических винтовок под винтовочный патрон, которые проводились в СССР в 1942-1944 г. г. на НИПСВО, моделировалась экстремальная ситуация отражения атаки противника с близкого расстояния, когда необходимо обеспечить невозможность противнику добежать до позиций обороняющихся. Стрельба велась из самозарядных винтовок СВТ-40 одиночными выстрелами и из АВТ-40 короткими очередями по 3-5 выстрелов, а также длинными очередями на полную вместимость магазина. Дистанция — 50 метров, ограничение времени — 12 с. По итогам эксперимента выяснилось, что в условиях крайнего дефицита времени автоматический огонь винтовок АВТ превосходил одиночный по количеству пораженных мишеней примерно на 70 %, хотя по меткости (по отношению числа пораженных мишеней к числу израсходованных патронов) одиночный огонь был почти в два раза эффективнее. В данном случае эффективность огня определяется именно количеством пораженных целей, а поскольку автоматический огонь позволяет поражать их намного больше, чем одиночный, то в моделируемой тактической ситуации автоматическая винтовка стреляющая очередями имеет неоспоримое преимущество перед самозарядной.
Возможно, такой взгляд на боевое применение основного образца армейского стрелкового оружия лёг и в основу концепции автоматических винтовок FN FAL и G3 под патрон 7,62×51 50-х годов прошлого века. Основным видом огня для них был принят одиночный, а автоматический применялся в экстремальных ситуациях.


Благодаря принятию на вооружение АК/АКМ в 1949 году, нашу страну минул период «тяжёлого» автомата, а бельгийская и немецкая винтовки постепенно были заменены на образцы под промежуточный патрон (5,56×45). При этом зонированный интерес к оружию калибра 7,62×51 в форм-факторе штурмовой винтовки остаётся и, даже, переживает некоторую реинкарнацию, будучи представлен в мультикалиберных модульных семействах многих известных производителей оружия. В качестве примеров можно привести «дуэты» Beretta ARX-160/200, H & K 416/417, FN SCAR L/H калибров 5,56×45/7,62×51.
Перечисленные образцы в полной мере относятся к оружию 21 века и изначально разработаны с использованием современных требований и технологий.



В этом смысле АК-308 сконструирован буквально наперекор их идеологии. Не знаю, почему специалисты КК видят в основе АК-308 автомат АК-103. Учитывая использование в новинке (как и в РПК-16) пулемётной ствольной коробки от вятско-полянского РПК74М, я бы сказал, что АК-308 представляет из себя развитие именно этой модели оружия и, не являясь носителем каких либо «ноу-хау», в перспективе может дополнить современную линейку классических автоматов концерна.
Конкуренция АК-308 с одноклассниками от компаний Beretta, H & K и FN и пр. на цивилизованных рынках случиться вряд-ли, а вот заинтересовать страны третьего мира, имеющие длительный опыт эксплуатации FN FAL и G3, крупнокалиберным «калашниковым» можно попробовать. Репутация АК, как надёжного и безотказного оружия, тут как нельзя кстати.

Если бы КК планировал заняться калибром 7,62×51 всерьёз, то, скорее всего, мы бы увидели что-то на основе СВЧ и названное винтовкой (пусть и с возможностью ведения автоматического огня), а не автоматом, для которого автоматический огонь является основным. Возможно, такое изделие появится в дальнейшем.
Один ответ
ПМСМ, как агрегат с магазинным питанием под мощный, по сути винтовочный, патрон 7,62х51 не называй, все равно получится автоматическая винтовка или “легкий” ручной пулемет. 🙂 Учитывая, что у АК-308 нет сошек, участь автоматической (штурмовой) винтовки ему обеспечена. Т.е. стрелять из него короткими очередями, как с обычного АК под промежуточный или малоимпульсный патрон не выйдет при всем желании. Значит только одиночными в самозарядном режиме и очередями в экстренных ситуациях, когда важна малоприцельная, но высокая плотность огня.