Компания Saab получила заказ, в размере 35 миллионов долларов, от Швейцарского федерального ведомства по оборонным закупкам на поставку в швейцарскую армию системы легкого противотанкового оружия следующего поколения (NLAW – Next Generation Light Anti-tank Weapon). Впервые NLAW был разработан для армий Великобритании и Швеции.
Для поражения бронеобъектов NLAW использует принцип OTA (Overfly Top Attack) – поражение сверху на пролёте. Система NLAW сочетает в себе свойства легкого противотанкового оружия со свойствами, присущими ПТУР – управляемое вооружение, работающее по принципу “выстрелил-забыл”. С NLAW военнослужащий может уничтожить современный основной боевой танк одним выстрелом на дистанциях от 20 до 800 метров.
Заказ включает в себя поставку систем вооружения NLAW и соответствующего учебного оборудования. Поставки будут осуществляться в период между 2018 и 2021 годами. Saab также обеспечит послепродажную поддержку и обслуживание учебного оборудования.
В рамках контракта между Saab и Швейцарским федеральным управлением по оборонным закупкам, дополнительные заказы на поставку NLAW могут быть размещены в период 2017-2030 годов.
Гёрген Йоханссон (Görgen Johansson), глава Dynamics at Saab, сказал: «Швейцарский клиент провел подробную, конкурентоспособную оценку и мы с гордостью можем сказать, что NLAW вышла победителем. Этот заказ, а также рамочный контракт подтверждают боевые возможности NLAW».
Источник: www.shephardmedia.com