Поправка гласит, что «право защищать свою жизнь или жизнь других людей, даже с применением оружия, гарантируется».

Движение к поправке началось в 2015 году, после терактов в Париже, вследствие которых бюрократы Европейского союза нашли возможность ещё больше ограничить владение стрелковым оружием.
В ответ на сомнительные инициативы еврочиновников по ужесточению оружейного законодательства в рамках всего Евросоюза и петицию, подписанную более чем 100 000 человек, группа чешских предложила изменить конституцию страны.

В 2016 году даже президент Чехии Милош Земан лично предлагал гражданам быть вооружёнными «надолго» и носить пистолеты для защиты от террористических атак.

Инициатива поддержана как правящей коалицией, так и большей частью оппозиции. Поправка в конституцию вступит в силу в период с 1 августа по 1 сентября 2021 года.
В Чехии одни из самых либеральных правил владения огнестрельным оружием в Европе. Сдав экзамен и выполнив ряд других условий, приобрести оружие, в том числе короткоствольное, в целях самообороны может любой гражданин. Лицензия выдаётся на 10 лет.

В настоящее время в десятимиллионной Чехии более 300 000 владельцев оружия.