Статьи

Статьи

На чемпионате Европы

Чемпионат и первенство Европы по стрельбе из полевого арбалета

Согласно Единому календарному плану Минспорта России в период с 27 июня по 2 июля 2018 г. в городе Пярну (Эстония) на стадионе «Ранна» состоялись чемпионат и первенство Европы по стрельбе из арбалета в полевом дивизионе. В соревнованиях приняли участие 96 спортсменов из 13 европейских государств. Сборная команда России была представлена 11 спортсменами, в том числе восемь спортсменов юниорского (до 23 лет) и младшего юниорского (до 18 лет) возраста.

В рамках чемпионата Европы 28 июля состоялись международные соревнования Falco CUP. Соревнования проходили в новом формате — сначала была проведена квалификация, а затем 32 стрелка соревновались между собой на выбывание. В четвёрку лучших попал наш Артём Попов. К сожалению, в полуфинале он уступил победителю этих соревнований Домагою Переглину из Хорватии. А вот в матче за третье место Артём в перестрелке вырвал победу у хорвата Марьяна Кайфеса. Второе место занял Штефан Хиллебрант из Германии.

Семён Шабурин, Михаил Мирзоев, Илья Сергеев. Журнал Калашников
Слева направо юниоры Семён Шабурин, Михаил Мирзоев, Илья Сергеев
Команда юношей — победитель Первенства Европы по стрельбе из полевого арбалета. Журнал Калашников
Команда юношей — победитель Первенства Европы
В. А. Ашихмин награждает победителей. Журнал Калашников
Призёров соревнований «Карусель» награждал В. А. Ашихмин

В командных соревнованиях Falco CUP наша команда в составе Артёма Попова, Федора Симашева и Якова Авдеева заняла 1 место, обыграв в финале команду Германии.

В чемпионате и первенстве Европы российская сборная завоевала шесть медалей, из которых две золотые, одна серебряная и три бронзовые.

В первенстве Европы в личном зачёте в категории «Юноши, девушки до 18 лет» весь пьедестал заняли российские спортсмены: 1 место — Михаил Мирзоев (Ставропольский край); 2 место — Семён Шабурин (Санкт-Петербург) и 3 место — Илья Сергеев (Санкт-Петербург).

В командном зачёте сборная России была первой в возрастной категории «Юноши, девушки до 18 лет» и третьей среди юниоров, юниорок до 23 лет (Артём Попов, Фёдор Симашев и Яков Авдеев).

В чемпионате Европы в командном зачёте наша женская команда (Ольга Климова, Лолита Кочетова и Линда Манцурова) завоевала бронзовую медаль.

По уже сложившейся традиции, после финалов, состоялись соревнования «Карусель». Это командные соревнования, в которых стрелки соревнуются в стрельбе на время, преодолевая бегом некоторую дистанцию.

В этом году в соревновании приняли участие девять команд из пяти стран, которые по результатам квалификации выявили двух финалистов и команды, стреляющие матч за третье место.

В матче за 3 место встретились две российские команды — RDT (Артём Попов, Фёдор Симашев, Лолита Кочетова) и «Солнышки» (Ольга Климова, Линда Манцурова, Яков Авдеев). Со счётом 2:0 победила команда RDT.

В финале этих соревнований команда Хорватии с таким же счётом обыграла стрелков из Германии.

Следующие международные соревнования пройдут в чешском Отроковице с 27 по 29 июля. Там будет проводиться II этап Кубка мира.