Индийская армия объявила тендер, в котором предлагает заинтересованным компаниям представить предложения на поставку 1500 крупнокалиберных снайперских винтовок (AMR). Винтовки должны быть в калибре 12,7 мм (размер гильзы не указан (99 или 108) и иметь вес меньше, чем стоящие на вооружении Denel NTW-20; а также быть способными точно поражать цели на дистанции до 1800 метров с использованием всей номенклатуры боеприпасов. Кроме того, винтовки не должны весить более 15 кг (33 фунтов) в боевом положении, с учётом боеприпасов и прицельных комплексов.
Причинами появления этого тендера являются изменение эксплуатационных требований и необходимость замены устаревших винтовок. В настоящее время индийская армия имеет 400 винтовок Denel NTW-20 из 1000 заказанных. Остальные 600 не попали в страну из-за запрета фирме Denel заниматься бизнесом в Индии.
Одним из конкретных требований для международных компаний, решивших принять в тендере, является готовность предложить передачу технологий индийской промышленности для лицензированного производства оружия.
В перспективе, две российские компании смогут принять участие в тендере: ОАО «Завод имени Дегтярёва» с винтовкой АСВК и ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» с винтовкой ОСВ-96.



Источник: thefirearmblog.com