Проблемой немецких производителей охотничьего оружия является то, что они зачастую не выдерживают конкуренции по цене с производимыми в США в больших количествах и поэтому более дешёвыми винтовками. Сейчас компания Sauer Jagdwaffen GmbH пытается составить конкуренцию с моделью Sauer 100. Немецкая редакция журнала DWJ протестировала один экземпляр.
Американцы назвали бы Sauer 100 «Plain Rifle» (винтовка для равнины). Функциональность и кучность стрельбы — важнейшие качества магазинной винтовки; на прочие тонкости обращают меньше внимания. За прошедшие годы американские производители представили потребителям большое количество дешёвых магазинных винтовок. Винтовка Sauer 100 при высоком качестве изготовления и в то же время невысокой цене должна выдержать эту конкуренцию. Впервые компания Sauer показала оптовым продавцам оружия эту модель на SHOT Show в январе 2016 года. Она имеет ряд особенностей, которые известны по значительно более дорогим моделям — Sauer 101 и Sauer 404, которые по ту сторону Атлантики предлагаются примерно за 700 долларов.
Разумеется, что не у каждого есть деньги на покупку дорогой винтовки. И если бюджет ограничен, то разумнее сначала приобрести недорогую винтовку, а вложить деньги лучше в высококачественный оптический прицел.
Такие недорогие винтовки широко представлены на рынке. Разумеется, они доведены в техническом отношении до минимально необходимого, но всё же, как правило, не делается никаких уступок в функциональности и кучности стрельбы. Хотя и магазинная винтовка S100 по своей цене не играет в той же лиге, что и совсем дешёвые «американцы», но, безусловно, цена 1348 евро, притом, что ствол имеет резьбу на дульной части, позволяет назвать её недорогой.
Оснащение
Протестированное оружие S100 Classic XT калибра .308 Winchester с серо-чёрной пластмассовой ложей создаёт впечатление надёжного и прочного оружия. Винтовка весит всего 3,1 кг и имеет общую длину 1065 мм с холоднокованным стволом длиной 560 мм. Если вложить винтовку в плечо, то ощутишь, что она исключительно лёгкая.
Ствол снабжён резьбой на дульной части, которая защищена гайкой. В дульной части диаметр ствола составляет 17 мм.
Ствол ввинчен в головную часть ствольной коробки. Красивая, жёсткая стальная ствольная коробка имеет узкое экстракционное окно, которое тем не менее позволяет без затруднений вручную вложить патрон в патронник.
Запирание осуществляется тремя боевыми упорами на запирающую муфту в передней части ствольной коробки. Боевые упоры не выступают за тело затвора, зеркало затвора с отражателем утоплено относительно переднего торца, затвор перемещается без заеданий. Угол отпирания затвора составляет, как обычно, 60°.
Расположенный сбоку маленький выбрасыватель в протестированной винтовке функционировал надёжно. Затвор движется в ствольной коробке без перекосов. Для извлечения затвора из ствольной коробки надо выжать расположенный слева в задней части ствольной коробки стопор.
Рукоятка затвора оканчивается пластмассовым сферическим наконечником с выемками, который удобен при обхвате.
Регулируемый спуск без предупреждения срабатывает при усилии 1160 г.
Чёрно-серая, устойчивая к погодным воздействиям и ударам пластмассовая ложа надёжно удерживается в руках благодаря решётке на цевье и пистолетной шейке. Приклад без щеки, с прямым гребнем и пистолетной шейкой оканчивается толстым резиновым затылком, конец цевья имеет красивую форму в виде тюльпана. Благодаря утолщению на шейке приклада (под правую руку) ямка ладони идеально заполняется.
На правой стороне ствольной коробки удобно расположен рычаг для переключения трёхпозиционного предохранителя. В каждой позиции этот рычаг защёлкивается ощутимо и надёжно. Если он находится в крайнем заднем положении, то затвор застопорен и заблокировано шептало. Если он находится в среднем положении, то можно открыть затвор при включённом предохранителе. Это явное преимущество по сравнению с двухпозиционными предохранителями без стопорения затвора, как у Remington 700. Если рычаг находится в крайнем переднем положении, на одном уровне с красной сигнальной точкой на ствольной коробке, то предохранитель выключен.
Когда ударный механизм взведён, то сзади из муфты затвора выступает отчётливо видимый и осязаемый штифт-указатель.
Вмещающий пять патронов пластмассовый отъёмный магазин можно быстро извлечь, нащупав защёлку, утопленную перед магазином, и приложив некоторое усилие. Стопор магазина действует надёжно.
Ствольно-затворная группа, как и у модели Sauer 101, зафиксирована в ложе посредством так называемой Ever Rest укладки. Ствол колеблется свободно. В середине ложи Sauer вклеил алюминиевую вставку, которая служит опорой головной части ствольной коробки. Через середину вставки проходит винт ствольной коробки. По бокам его находятся два стальных стержня, которые также входят в головную часть ствольной коробки и воспринимают усилие отдачи. Бокового зазора нет. Такая укладка обеспечивает правильное положение ствольной коробки при любых изменениях погодных условий.
Глушитель
Глушитель этой винтовки — Titanium Pro — производит маленькая норвежская компания Freyr & Devik. Он имеет изящную, слегка «выпученную» в середине, форму. Его можно развинтить на две части. В задней части виден сделанный из титана основной узел глушителя класса 5 с камерами. Его можно удобно почистить от порохового нагара с помощью щётки и чистящего средства. Корпус сделан из алюминия.
Глушитель удлиняет оружие на 124 мм. Задняя часть глушителя охватывает ствол. У этой модели среднее снижение уровня звука составляет примерно 30 дБ. Глушитель длиной всего 213 мм имеет максимальный диаметр 49,8 мм и весит 280 г.
Разумеется, каждый раз после охоты надо отделять глушитель и навинчивать гайку для защиты резьбы на дульной части. Конечно, после пары выстрелов глушитель сильно нагревался. Следствием было появление миража. Глушитель не подходит для продолжительной стрельбы, поэтому при обучении, например, на кинотренажёре надо планировать паузы для охлаждения.
Испытания на кучность стрельбы
Прицел компании Steiner модели Ranger 3–12×56 был установлен при помощи кронштейна Hexalock. Кронштейн имеет малую высоту относительно базы и с ним легко обращаться: посредством рычажка он затягивается и ослабляется после небольшого поворота. После отделения и повторной установки прицела средняя точка попадания не смещается.
Протестированное оружие было отстреляно на дистанции 100 м с глушителем и без глушителя. С установленным глушителем средняя точка попадания смещалась вниз в среднем на 8 см. Со всеми использованными при тестировании патронами кучность при установленном глушителе была несколько лучше (см. таблицу). Рассеивание (серия пять выстрелов на 100 м) в 21 или 22 мм с глушителем подтверждает выдающийся потенциал кучности винтовки Sauer 100. Если же на винтовку не был установлен глушитель, то поперечники рассеивания также были очень хорошими. Наименьшие составили 28 и 32 мм.
Всё же конкуренция очень сильна. К числу конкурентов относятся Remington Seven, 700 или Winchester XPR, Browning X-Bolt, Savage 10/110 или American Rifle от компании Ruger.
Роланд Цайтлер (Roland Zeitler), перевод Михаила Драгунова