На той открытке был изображён некий военнослужащий в фантазийной форме и нераспознаваемыми знаками различия на фоне красного знамени с чем-то, что, видимо, должно восприниматься как серп и молот. Шлем на голове героя также никак не идентифицируется, но число «1945» однозначно отсылает наше воображение к теме окончания Великой Отечественной войны.

Называется данный шедевр «Красивое ретроизображение ко Дню Победы» и нашёл я его на сайте iz.ru («Известия») вместе с ещё несколькими «позравлялками», заботливо собранными журналистами «Известий» в 2025 году к 80-летнему юбилею Победы.

Там и какие-то детишки на непонятном «танчике» и боец в псевдоамериканском шлеме с торчащим краем шеврона с латинскими буквами и иностранные солдаты, марширующие на фоне кремлёвской башни и навьюченный американский морпех, вписанный в российский деревенский пейзаж. Напомню, что всё это «великолепие» как бы посвящено НАШЕЙ Победе в Великой Отечественной войне, а атрибутирвоано как «Советская гифка с Днём Победы», «Ретрографика с солдатом, медалью Победы (!?)» (американский шлем), «Винтажная гифка с военным маршем и флагом Победы» (Кремль),«Патриотическая ретрооткрытка к 80-летию Победы 1945 года» (с морпехом США) и т. п.

Допускаю, что найдутся персонажи, считающие главным во всём этом буквы и цифры, вроде бы всё разъясняющие.
Глупость!
Символизм, побуждающий гордость за достижения и победы страны базируется на узнаваемости характерных элементов эпохи. Обязательно национальных элементов. Это база, непонимание которой рождает карикатуру вместо патриотического плаката, унижает национальное достоинство и, в данном случае является проявлением неуважения к празднику и истории страны.

И совершенно неважно, пресловутый ИИ нагенерировал всю эту дрянь, или старательный идиот с культурно-образовательным уровнем придорожной пыли. Мы просто имеем дело с результатом свободного в самом худшем смысле слова отношения наших современников к святому…
