Репортажи

Репортажи

В жарких баталиях

Первенство и Чемпионат России по стрельбе из матчевого и полевого арбалета.

В период с 20 по 26 июня 2016 г. на базе Спортивного комплекса «Луч» и Центрального спортивного стрелкового клуба ДОСААФ России состоялись чемпионат и первенство России по стрельбе из матчевого и полевого арбалета. В жарких баталиях, под палящим московским солнцем, сошлись более 100 спортсменов из разных регионов нашей необъятной Родины.

Впервые в истории стрельбы из арбалета чемпионат и первенство России проходили сразу в двух дивизионах, матчевом и полевом, в одно и то же время и одном месте. Кроме именитых стрелков на соревнования приехали и те, кто только начинает свой путь в этом увлекательном виде спорта. Для этого им прошлось своим трудом, упорством и выдержкой в ходе региональных соревнований доказать, что они достойны выступать на соревнованиях подобного уровня.

Председатель Федерации стрельбы из арбалета России Валерий Ашихмин с результатом на дистанции стрельбы 50 м

Официальная церемония открытия состоялась 22 июня в День памяти и скорби и началась с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Были подняты флаги России, Москвы и Федерации стрельбы из арбалета России с траурными лентами.

Церемония поднятия флагов с траурными лентами

Церемонию провёл председатель Федерации стрельбы из арбалета России Валерий Ашихмин. Он первым из руководителей подобного ранга принял решение заняться арбалетным спортом лично и пройти путь рядового стрелка. Ранее на первенстве Московской области по стрельбе из полевого арбалета Валерий Ашихмин выполнил норматив первого разряда, тем самым завоевав право выступления на чемпионате России в качестве участника и с достоинством справился с поставленной целью.

Многие участники соревнований отметили высокий уровень организации, компетентность судейского корпуса и организационного комитета чемпионата, которые позволили в кратчайшие сроки обеспечить подсчёт результатов выступлений спортсменов. Оперативно вывешиваемые промежуточные и итоговые протоколы ещё больше подстегивали соревновательный дух спортсменов.

Так, Лилия Соколова из Иркутска показала результат на два очка лучше рекорда мира в матчевом дивизионе, в стрельбе на дистанции 10 м среди юниорок, набрав 394 очка. В то же время Анна Сушко из Московской области повторила рекорд мира в матчевом дивизионе, в стрельбе на 10 м среди женщин, набрав 396 очков.

В полевом дивизионе, в личном зачёте по итогам трёх дней соревнований, чемпионом России стал Дмитрий Максименко (Ставрополь), второе место завоевал Олег Сергиенко (Москва), третье место занял самый возрастной участник соревнований Владимир Куц (Тюменская область). Чемпионкой России среди женщин стала Ольга Климова, второе место у Варвары Николаевой, третье место заняла Екатерина Науменко, все спортсменки из Москвы.

Чемпионкой России среди женщин стала Ольга Климова (в центре), второе место у Варвары Николаевой (слева), третье место заняла Екатерина Науменко (справа), все спортсменки из города Москвы

В матчевом дивизионе на пьедестал поднимались в основном представители стрелковой команды «Гепард» из разных регионов России. Так, чемпионом России на дистанции 10 м стал заслуженный мастер спорта России Сергей Круглов (Архангельская область), второй — Александр Дрягин (Московская область), третий — Денис Соколов (Иркутск). Среди женщин чемпионкой России стала Анна Сушко (Московская область), второе место у Дарьи Чудаевой, третье место заняла Юлия Карпова, обе спортсменки представительницы Республики Бурятия. На дистанции стрельбы 30 м в объединённом классе чемпионом России стал Станислав Кузнецов (Архангельская область), второе место у Александра Соколова (Иркутск), третье место — у Анны Сушко.

В первенстве России спортсменами были показаны следующие результаты:

Полевой дивизион, категория юноши, девушки до 18 лет:

1 место — Семён Шабурин (Санкт-Петербург); 2 место — Михаил Мирзоев (Ставрополь); 3 место — Полина Ильина (Ставрополь).

Полевой дивизион, категория юниоры, юниорки до 21 года:

1 место — Яков Авдеев (Ставрополь, СК «Гепард»); 2 место — Фёдор Симашев (Москва); 3 место — Артём Попов (Москва).

Чемпионом России стал Дмитрий Максименко (Ставрополь), второе место у Олега Сергиенко (Москва), третье место занял Владимир Куц (Тюменская область)

В матчевом дивизионе, на дистанции стрельбы 10 м среди юниоров победил Роман Маилков (Московская область), вторым стал Сергей Коваленко (Санкт-Петербург), третьим — Максим Конев (Пермский край). Среди юниорок победительницей стала Лилия Соколова (Иркутск), второе место у Юлии Суетиной (Улан-Удэ), третье место заняла Екатерина Паршукова (Республика Коми).

На дистанции 30 м в объединённом классе победительницей стала Лилия Соколова (Иркутск), второе место завоевала Мария Пономарёва (Архангельская область), третье место у Сергея Коваленко (Санкт-Петербург).

Стрелки из матчевого арбалета. Дистанция 10 м

По итогам чемпионата России в командном зачёте первое место заняла команда Москвы, второе — Московской области и третье место в упорной борьбе досталось команде Ставропольского края.

В первенстве России первое место заняла команда Ставропольского края, второе — команда Москвы, третье место за командой из города Санкт-Петербург.

Среди ветеранов первое место завоевал Владимир Куц (Тюменская область), второе — Анатолий Ячневский (Тюменская область), третье — Виктор Медведев (Ставрополь).

arbalet7

После окончания соревнований была организована торжественная церемония награждения, на которой в праздничной обстановке председателем попечительского совета Федерации стрельбы из арбалета России депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателем Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов», генералом армии Моисеевым Михаилом Алексеевичем, директором Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта Российской Федерации Гришиным Владимиром Борисовичем, начальником Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России Романовым Александром Ивановичем, а также председателем Общероссийской общественной организации «Федерация стрельбы из арбалета России» Ашихминым Валерием Александровичем победителям были вручены дипломы, памятные кубки и медали. В церемонии награждения приняли участие: Заслуженный артист России Евгений Фионов, детский музыкальный театр «Домисолька» и фольклорный ансамбль «Родня».

Председатель попечительского совета Федерации стрельбы из арбалета России генерал армии Михаил Моисеев и председатель ФСАР Валерий Ашихмин в окружении стрелков СК «Гепард»

Стало хорошей традицией на соревнованиях такого уровня отмечать ценными подарками самого юного и самого возрастного спортсменов. Ими стали 12-летний Антон Головко из Ставрополя и 64-летний Владимир Куц из Тюменской области.

По итогам чемпионата и первенства России по стрельбе из арбалета будет сформирована сборная команда лучших стрелков из арбалета, которая отправится в Швейцарию, где с 8 по 16 июля текущего года российские спортсмены будут защищать цвета нашего флага на чемпионате Европы по стрельбе из арбалета. Мы уверены, что команда сборной России достойно выступит на чемпионате Европы и вернётся с победой.

Благодарим тренеров за подготовку стрелков! Поздравляем спортсменов и желаем новых побед!